Вернуться назад

Памятка

10 апреля 2024

Постановлением Правительства РФ от 21.10.2023 N 1756 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. N 9» установлено, что постановка на учет по месту пребывания временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина, осуществляющего трудовую деятельность в Российской Федерации на основании патента, осуществляется сроком на 1 год с даты выдачи такому иностранному гражданину патента.

Таким образом принимающей стороне необходимо обратить внимание, что патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.

Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

В случае если срок патента не продлён и иностранный гражданин продолжает проживать в предоставленном помещении, принимающая сторона может быть привлечена к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.9 КоАП РФ (предоставление жилого помещения или транспортного средства либо оказание иных услуг иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящимся в Российской Федерации с нарушением установленного порядка или правил транзитного проезда через ее территорию, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей, либо привлечение к уголовной ответственности по ст. 322.1 УК РФ (Организация незаконной миграции, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового).

МФЦ в г. Аксай на ул. Чапаева, 163/1


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close