Вернуться назад

Вместо бесплатной земли - кредиты и субсидии

20 января 2017

По сообщению donnews.ru, в Правительстве Ростовской области прорабатывается вопрос предоставления семьям с тремя и более детьми «иных форм социальной поддержки», нежели бесплатная земля для строительства собственного дома.

По словам главного архитектора региона, речь может идти о бюджетных субсидиях, государственном ипотечном кредитовании, возмещении затрат на покупку стройматериалов и прочих подобных мерах, которые бы позволили семьям с тремя и более детьми решить свои жилищные проблемы. Однако для внедрения таких мер Минфин должен подсчитать возможные бюджетные затраты, затем выработанные предложения согласовать в ФАС и прочих подобных структурах. Только после всего этого «иные формы социальной поддержки» многодетных семей будут вынесены в законодательную инициативу и на рассмотрение Законодательного собрания.

По состоянию на 1 декабря 2016 года многодетным семьям Ростовской области бесплатно выделено 11 787 участков. Ещё 14,5 тысячи семей сейчас ждут своей очереди. Процесс замедляют не только сложности с поиском подходящей земли, но и тот факт, что, согласно федеральному законодательству, предоставляемые участки за бюджетный счёт должны быть к моменту передачи семье обеспечены всей необходимой инфраструктурой.

Аксайскому району в части создания инфраструктуры повезет в первую очередь. Согласно утверждённому в конце 2016 года плану, в следующие два года в посёлках Красный Колос и Золотой Колос в данном направлении будет проводиться соответствующая работа.

МФЦ в г. Аксай на ул. Чапаева, 163/1


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close